Фундамент частного дома – как сэкономить время, деньги и нервы?

Строительство частного дома своими силами – это сложнейшее мероприятие, требующее огромного количества времени, сил, денег и нервов. Даже самый красивый проект дома при воплощении на практике может буквально «превратиться в тыкву», если своевременно не решить важнейшие вопросы строительства, одним из которых будет монтаж фундамента.

В первую очередь необходимо тщательно обследовать участок, его рельеф, расположение грунтовых вод, глубину промерзания почвы, ее качество. Если вы счастливый обладатель участка, расположенного на возвышенности, на крепком грунте, то вам достаточно купить готовые фундаментные блоки, и расположить их в подготовленном котлована при помощи спецтехники.

В случае если участок расположен в низине, то придется потратить больше сил. Тогда  необходимо отсыпать участок, чтобы поднять либо выровнять его уровень, это можно сделать при помощи вскрышного скального грунта. Но в этом случае лучшим вариантом будет выбрать подходящий вариант свайного фундамента, например, из бетонных свай.

Если участок является чем-то средним между возвышенностью и низиной, то смело можно вырыть котлован, в котором обязательно отсыпать подушку из песка и щебня. В этом случае стоит задуматься - сколько стоит куб песка и спокойно выбрать самый дешевый вариант, так как гидроизолирующие свойства строительного песка, даже немытого и непросеянного, очень высоки.

Затем стоит подумать как быстрее и дешевле залить монолитный или ленточный фундамент. Если у вас достаточно времени и есть бетономешалка и помощники, то ставьте опалубку и спокойно заливайте фундамент дома. Но в случае, если вы цените свое время, узнайте - сколько стоит куб бетона, например, в компании «Гранд-элемент», и закажите необходимый объем, который будет доставлен на Ваш объект автобетонасосом. Буквально за один рабочий день фундамент вашего будущего дома будет залит качественным раствором. Такое соотношение затраченного времени и сил может быть вполне рациональным вложением финансов  в строительство, которое оставит вам время и нервы для других, более важных забот.

Хотите уточнить цены на строительные материалы?
8-800-500-51-08